Mitglieder

Vorstand

Ehrenmitglieder

  • Wilfred Pietschke: Projektleiter bei der Entwicklung des Veranstaltungskonzeptes und langjähriger Vorstandsvorsitzender.
  • Hugo Starken: Geschäftsführer der Kebab gGmbH und langjähriges Vorstandsmitglied.
  • Peter Schrage-Aden: Als Mitarbeiter des Umweltamtes Förderer und als Rentner Vorstandsvorsitzender.
  • Monika Remann: Langjähriges Vorstandsmitglied mit Richtlinienkompetenz.

Mitglieder

A




Dipl.-Ing. M.A. Tom Albrecht, Kunstschaffender

MFH WEG, Kunst und Nachhaltigkeit, BHKW Betreiber

Mustafa Alsahan

Energieberater

Dipl.-Ing. (FH) Steffen Ammon, M. A. (Univ.), NACHHALTIGKEITSKOORDINATION

BNB-Koordination (alle Phasen im Lebenszyklus), Bedarfsplanung nach DIN 18205:20 ...


Dipl.-Ing. (FH) Marko Augustat, KLIMAVOMFEINSTEN GmbH

Ausbildungsbüro für Ingenieure, Systemplaner und Klimamanager

Thomas Aumer

Energieberatung

Götz Autenrieth, Sachverständiger

Sachverständiger für Schimmelpilzschäden und Bauschadenbewerter

B




Dipl.-Ing. Sabine Balmer

Bauingenieurswesen

Christoph Barner

Weggefährte in eine nachhaltige Zukunft mit regenerativer Energieversorgung


Dipl.-Ing. Birgit Batsch

Nachhaltigkeit und Klimaschutz



Dipl.-Ing. Wolfgang Beck, Architekt

GEG-Nachweise, Wärmebrücken, Entwurf, Planung, Baubegleitung


M.Sc. Richard Berg, GASAG Solution Plus

Konzeptentwicklung und TGA Planung

Reinhard Berger, Das Haus der Ideen

Events und Veranstaltungen

M.Eng. Marko Berthold, ECOMIND GmbH

Planung, Entwicklung und Umsetzung von Energieanlagen

Dipl.-Ing. Torsten Bessel, Architekt

Energieeffizienz und nachhaltiges Bauen




Dipl.-Ing. Ludwig Böhme, Architekt

Architektur und Energieberatung


Dipl.-Ing. Reinhard Böhnke

Kybernetik 3. Ordnung









Dipl.-Ing. Rosemarie Brüggemann

Stadtplanung und Modernisierung




Klaus Büge, Energie-Effizienz-Experte, PM Büge

Projektmanagement nachhaltiges Bauen, BNB Koordinator, Energieberatung


LL.M. (USYD) Daniela Burbat, Rechtsanwältin, Intep | Integrale Planung GmbH

Integrale Beratungs- und angewandte Forschungsleistungen im Bereich Gesellschaft ...


Dipl.-Ing. Alexander Buschmann, Team für Technik GmbH

Nachhaltige Energieversorgungstechnik


C


Gabriela Cramm

Bau- und Energiewirtschaft

D


Dipl.-Ing. Heinz Dallmann, ZAB Energie

Energieberatung für Kommunen

Dipl.-Ing. Achim Debudaj, Industrievertretung, KESAP & TUXHORN

Trinkwassererwärmungssysteme, FW-Übergabestationen, Blockheizkraftwerke, Strom ...


Dipl.-Ing. (FH) Ralf Deitermann, DeiTech

Energie- und Unternehmensberatung




Dipl.-Ing. Ulrich Döbler, Architekt

Architektur und Energieberatung







Dipl.-Ing. Elke Duda, Architektin, Duda Achitekten

Architektin + Sachverständige für Energieeffizientes Bauen + Koordinatorin Nac ...


E


M.A. Entrepreneurship Frank Eckhoff, Betriebswirt & Coach, MINDFUL BWL Freie Betriebswirte

Systemische Unternehmensberatung, Business Coaching, Moderation



Dipl.-Ing. (FH) Sebastian Ertl, Ingenieurbüro für rationelle Energieanwendung

Energieeffizienzberatung mit BAFA Zulassung für Industrie und Gewerbe, Umsetzun ...

F


Dipl.-Ing. Lars Fächner, ibag-Ingenieure

Tragwerksplanung, Bauphysik, Energieberatung


Patrick Faika, Stiebel Eltron Deutschland Vertriebs GmbH

Vertriebsbeauftragter Wohnungswirtschaft

Dipl.-Ing. Eva Fassbinder

Bauphysik, Energieberatung







Dipl.-Ing. Doris Fortwengel, Architektin

Umweltmediation, Konfliktcoaching

Dipl.-Ing. Eberhard Franke, Ingenieurbüro Eberhard Franke

Energieeffizienz, Schadstofferkundung und SiGeKo




Dipl.-Ing. Marko Fritsche, Haustechnikingenieur, FREIPLAN Ingenieure

Beratung - Konzepte - Planung - Wirtschaftlichkeitsberechungen - Bauleitung



G



Günther Gdanietz, Sachkundiger in Beleuchtungstechnik und Lichtplaner (TÜV-Zertf.), Berliner Lichtwerkstatt

Bewertung best. Beleuchtung, Potenzialanalysen, Planung und Vermittlung Energiee ...

Dipl.-Ing. Jörg Geißler, IEBW

Energieberatung, Thermografie, Luftdichtigkeit

Dipl.-Ing. Claudia Gesche, Architektin

freischaffende Architektin und Energieberaterin in Finsterwalde






Michael Gloschewski

NLP- & Gedächtnistrainer

Roman Goerg, Energieberater

Energieberatung & Planung



Dipl.-Ing. Thomas Greif, Architekt

Architektur und Energieberatung


Dipl.-Ing. Reinhard Paul Groszmann, Architekt

Architekt und Bausachverständiger




Dipl.-Ing. Carmen Grunwald, Architektin, Ingenieurbüro Architektur & Umwelt

Beratung, Planung und Bauüberwachung von Wohn- und Nichtwohngebäuden


H







André Hart, Energieberatung Hart

Gebäudeenergieberatung

Dipl.-Ing. Alexander Georg Hartmann, IHB

Architektur und Energieberatung

Dipl.-Ing. Diana Hasler, Architektin, Aktionskreis Energie e.V.

Energieberaterin für Denkmale und sonstige besonders erhaltenswerte Bausubstanz



Rico Hecht

Energieberater

Matthias Heim-Richter

Schornsteinfeger


Dr.-Ing. Mahmoud Helani, Architekt

Architektur und Bauphysik






Mark Herterich

Eigenheimoptimierung



Kurt Hildebrand

Effiziente Heizungssysteme


Dipl.-Ing. Henryk Hoenow, calitect

Sachverständiger für Energieeffizienz von Gebäuden

Werner Hofene

Energieberatung








Dipl.-Ing. Tom Hölzel

Energieberatung & Erneuerbare Energien




I



J



Frank Jacobi, Malermeister und Energieberater HwK Berlin

Energieberatung Wohngebäude,KfW Anträge ,Energieeffizienzexperte.

Prof. Holger Jahn, FH Potsdam

Gestaltung, Mobilität & Transformation



Dipl.-Ing. Marius Jast

Entwicklung alternativer Hauskonzepte


Dirk Jordan, Hausverwaltung Jordan

Handgestrickte Sanierungsprojekte

M.Sc. Bau-Ing. Christina Jötten

Energieberatung für Wohngebäude



K



Dipl.-Ing. Marianne Kammel, Architektin

Architektur und Energieberatung

Dipl.-Ing. Gordon Karg, Deutsche Gesellschaft für Sonnenenergie Landesverband Berlin Brandenburg e.V.

Ertragsgutachten, Berater im Solarzentrum Berlin, Dozent in der SolarAkademie



Dipl.-Ing. Theresa Keilhacker, Freischaffende Architektin, Präsidentin der Architektenkammer Berlin

Stadtplanung, Architektur, Innenarchitektur und Landschaftsarchitektur




Henry Kilian, Allerhand-Handwerk

Gebäudeenergieberatung




Klaus Klingel

Handwerk am Bau



Dipl.-Ing. Ada Kny, Architektin

Architektur und Sanierung im Denkmal


M.Eng. Laura Koepke, EMC-Berlin GmbH

Energiemanagement Consulting


Dipl.-Ing. Thomas Kolb, Architekt, KRP Architektur

Das Haus als System_Nachhaltigkeit


Paul König

Klimaschutz







Dipl.-Ing. Klaus Kroll, Architekt

Planungsleistungen Architektur und Innenausaubau

Dipl.-Ing. Jörg Kruse

Energieberatung

Dipl.-Ing. Alfred Kühlborn, Architekt, Architekturbüro

Freischaffender Architekt und Bausachverständiger

L



Christiane Lehmann

Gas-Hausanschlussberatung, Energie-Verbrauchsausweise


Detlef Lehmer, KEBAB gGmbH - Kombinierte Energiespar- und Beschäftigungsprojekte aus Berlin

QUAB Förderprogramm, Dämmung, Energieberatung, Verbrauchsanalysen, Kennwerterm ...

Detlef Lehmer, KEBAB gGmbH

QUAB Förderprogramm, Dämmung, Energieberatung, Verbrauchsanalysen, Kennwerterm ...

Dipl.-Ing. Karsten Leubner, RM Consult

TGA Optimierung und Energieberatung




Dr.-Ing. Günther Ludewig, Architekt, sol id ar Architekten und Ingenieure

Umsetzung von ökologischen, klimagerechten Bauweisen

M



Gerhard Marquardt, Charlottenburg-Wilmersdorf klimaneutral e.V

Energieeffizienz, Klimaanpassungen, Erneuerbare Energien



Dipl.-Ing. Dirk Mengen

EnergieEffizienzExperte

René Mertens, Energieberater, Energiedienstleistung Mertens

Energieberatung, EnMS (ISO 50001), Erstellen von Energieaudits nach DIN 16247

Marianne Merz

Grundlagenvermittlung für Nachhaltigkeit und Klimaschutz


Dipl.-Ing. Christian Meyer

Windkraftanlagenprojektierung






Christoph Moericke

KliQ Aktivist


Bernd Mueting

Hausverwaltung




N


Dipl.-Ing. Antonio Nardini

Architektur und Energieeffizienz



Burkhard Neitzel, Dipl.-Bauingenieur, Ing.-Büro Burkhard Neitzel (IBBN)

Techn. Beratung mit Begeisterung für Bauherren und Erwerber zu Bauen, Kaufen un ...


Dipl.-Ing. Ulrich Neumann, Energieberatung

Energieberatung - Planung - Baubegleitung





O



Detlef Olschewski, Cleopa GmbH

Effizienzdienstleistungen



Dipl.-Ing. Andreas Otto, MdA, Fraktion Bündnis 90/Die Grünen

Sprecher für Baupolitik und für Berlin-Brandenburg

Christian Otto, Büro für energieeffizientes Bauen

Energieberatung, Baubegleitung, Blower-Door-Test, Hygrothermische-Bauphysik

P









Uwe Pöhle

Eigentümer eines denkmalgeschützten Einfamilienhauses von 1925/26



Sissi Pschiebilscki

Energieberatung



R


Dipl.-Ing. Josef Raab, Brennpunkt - Ingenieurbüro

Energieberatung und energetische Modernisierung

Erhard Raabe, 3E-Energieplan

Machbarkeit Erdwärmenutzung




Dipl. Ing. Till Ratzeburg, Architekt

Planung von Passiv- und Nullenergiehäusern









Dipl.-Ing. Armin Richter, Architekt, enertektum

Architektur, Energieberatung, FM

Dipl.-Ing. René Richter

Energieberatung und Bauprojektierung




Dipl.-Ing. Stephan Ritter, Architekt, Architektur & Design

Energieeffizientes Bauen: Neubau Sanierung Umbau

Christine Rix

Krankenschwester



Beate Roll, Handwerksbetrieb, Bernhard Roll GmbH, LV Berlin UnternehmerFrauen im Handwerk e.V.

BHKW, Wärmepumen, Heizungs-, Solar-, Fotovoltaik-, Klima- und Lüftungsanlagenb ...





Dipl.-Ing. Glenn Rossow, Architekt

Gesundes Bauen mit nachhaltigen Baustoffen, Bauberatung, Energieberatung, Baubeg ...


Dr. Gerhard Rothhaupt, Visionen & Wege

Moderation, Beratung, Training





S


Jürgen Salein, Hochbautechniker / Energieberater

Sachverständiger für Bauschäden, Immobilienwertermittler

Dipl.-Ing. Peter Sämann, IRG Ingenieurgesellschaft für rationelle Gebäudetechnik mbH

Planung, Beratung in der Energietechnik und der technischen Gebäudeausrüstung


Martin Sauer

Handwerk / Schule

Dipl.-Ing. Agnes Sauter-Wellnhofer, Architektin, Energieeffizienzexpertin, ASW Sauter-Wellnhofer

Architektenleistungen, Energieberatung Wohngebäude, Denkmal, Gutachten


Dipl.-Ing. Ulrich Schaefer

ehemals Energieberater




Meike Scharff

Energieberatung / Erneuerbare Energien

Dr.-Ing. Jakob Schäuble

Bauphysik und TGA

Anke Scheid

Wärmewende




Dipl.-Ing. Bernhard Schick, Schick-Energie

Energieberatung und Umwelttechnik


Andreas Schimmel

Photovoltaik, E-Mobilität, Wärmepumpe


Dipl.-Ing. Friedrich Schindler, Stadtplaner

Stadt-, Dorfplanung und Regionalentwicklung









Dipl.-Ing. Martin Schnauss

Solartechnik, SolarConsulting







Carla Schulte-Fischedick, LaKunaBi

Vernetzung für eine menschentaugliche Zukunft


Dietrich Schultze, WEG

Eigentümerbeirat

Dipl.-Ing. Sabine Schulz

Interessierte Hauseigentümerin

Dr. Burkhard Schulze Darup, Architekt

Neubau, Sanierung, energetische Gutachten, Projektbegleitung, städtebauliche Pl ...


Jürg Schwarz, CJD Berlin-Brandenburg

Stadtplaner, EE + Förderungen

Andrea Schwarzkopf

Bü 90 / die Grünen







Dipl.-Ing. Christoph Siesmayer

Energietechnik und Bauphysik

Julian Silbermann

Energieversorger



Ing. Azhar Soboh, CBRE GmbH

ESG, Sustainability Services






Dipl.-Ing. Bernd Steinhoff, Aktionskreis Energie e.V.

Bauleitung, Sanierungs- und Fördermittelberatung


Dipl.-Ing. Falk Steldinger, tga | steldinger

TGA-Planungsbüro, Energieberatung



Dipl.-Ing. Kerstin Stier, Architektin

Architektur und Projektsteuerung


Dipl.-Ing. Wolfram Stodtmeister, ECO.S Energieconsulting

Integrale Planung umweltverträglicher Energieversorgungssysteme


T











M.Eng. Nick Tränkel, IB-Tränkel

Energieberatung / Erneuerbare Energien

U



V




M.Eng. Matthias Voigtmann, CF-Enterprises GmbH

Energie- und Ressourceneffizienz





Dipl.-Ing. I M.Eng. Christoph Vornhusen, BENCON ENERGIES I Berlin Energy & Mobility Consultants

Energie- & Mobilitätsberatung, Arealkonzepte, Projektentwicklung- & Steuerung, ...

W


Dr. Robert Wagner

Consultant Pflanzenkohle


Dipl.-Ing (FH) Rolf Walsch, Elektoingenieur / Nachrichtentechnik, privat

EEG, Eigenstromversorgung und Umlage dazu, Speicher /-systeme, Steuerung, alles ...

Schornsteinfeger Andre Washofer

Schornsteinfegerbetrieb und Gebäudeenergieberater (HWK)

Dipl.-Ing. Eberhard Weber, Architekt

Energieberatung für Wohngebäude


Dipl.-Ing. (FH) Frank Weimann, Berufsschullehrer, Georg-Schlesinger-Schule

Umwelttechnik und schulisches Qualitätsmanagement

Dipl.-Ing. Peter Weis

Umweltingenieur

Matthias Weissenborn

Schornsteinfeger


Dipl.-Ing. Jürgen Wiese, Architekt

Bauplanung und Energieberatung

M.Sc. Christian Wiezorek, Energenious GmbH

Energieberatung + Entwicklung



Dipl. Ing.(FH) Simone Winkler

Planung, Baubetreuung, Bauleitung

Dr. Lisa Winter, Intep - Integrale Planung GmbH

Nachhaltiges Wirtschaften und Förderung von Umweltverantwortung



Dipl.-Ing. Frank Wolf, Q-save GmbH

Gesellschaft für EnergieEffizienz



Z





Dipl.-Ing. Michael Zeuner, Architekt

Architektur und Energieberatung


Kora Zillig

Energiemanagement



Dr. Christian Zurth

Eigenheimoptimierung